Lucia Franchi e Luca Ricci raccontano Kilowatt Festival 2021

0
56

Da venerdì 16 a sabato 24 luglio 2021 torna a Sansepolcro Kilowatt Festival, diretto da Lucia Franchi e Luca Ricci, che abbiamo incontrato per voi in collegamento Zoom. La particolarità di Kilowatt Festival? ” Forse non dovremmo dirlo noi – raccontano – ma Kilowatt cerca di dare pluralità ai punti di vista, non soltanto per quanto riguarda le idee e i contenuti ma anche la forma. Quello che accomuna tutti gli spettacoli che raccontiamo al festival è un’urgenza, di riflettere e raccontare quello che è il presente”.

Questa diciannovesima edizione, dal titolo QUESTA FERVIDA PAZIENZA, vuole celebrare la fervida pazienza di artisti, tecnici, organizzatori, amministrativi, addetti alla comunicazione, volontari e anche spettatori, che hanno tenuto vivo il teatro, proprio quando sembrava impossibile.

Oltre 60 eventi tra teatro, danza e musica e quasi 200 artisti coinvolti. 19 tra prime e anteprime nazionali, 10 spettacoli di artisti di altri paesi europei, provenienti da Francia, Olanda, Germania, Irlanda, Belgio, Austria ed Estonia. 9 gli spettacoli selezionati dai Visionari, i 67 cittadini della Valtiberina che anche quest’anno hanno lavorato per tutto l’inverno per selezionare parte del cartellone del festival. Undici gli incontri pubblici in programma, di cui alcuni della durata di più giorni, per confrontarsi e riflettere su questioni centrali per la scena performativa contemporanea. Non mancherà il Dopofestival con i concerti in seconda serata, e la Piazza dei Beni Comuni dedicata alla valorizzazione del territorio e ai temi della sostenibilità. 

Di seguito il programma completo di Kilowatt 2021

Programma 

16 – 24 Luglio 

Venerdì 16 

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 18:30 Auditorium Santa Chiara

meeting

Il teatro è ventre di madre 

incontro pubblico a partire dall’opera di Scimone Sframeli (parte prima)
con la lettura di un frammento di testo inedito di Spiro Scimone

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero (prima nazionale)

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante

teatro

Scimone Sframeli 

Il cortile – 50’

21:30 Chiostro San Francesco 

teatro

INTI / Luigi D’Elia, Francesco Niccolini (anteprima)

Non abbiate paura – 60’

22:50 Chiostro Santa Chiara 

danza

Daniele Ninarello 

Pastorale – 50’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Pavimento Fertile live performance e dj-set 

Sabato 17

10:30 – 17:00 Auditorium Santa Chiara

meeting

Il teatro è ventre di madre 

incontro pubblico a partire dall’opera di Scimone Sframeli (parte seconda)

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00 Teatro alla Misericordia

teatro

Nardinocchi / Matcovich 

Arturo – 60’

spettacolo finalista In-Box 2021

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

19:00 Palazzo Aloigi Luzzi (anteprima) 

teatro

Shanna May Brenn, Luke Casserly 

Root – 30’

spettacolo sviluppato nel contesto di Be SpectACTive!

20:15 Teatro Dante

teatro

Scimone Sframeli 

Bella Festa – 60’

esito del laboratorio condotto con attrici e attori professionisti dal 10 al 15 luglio a Sansepolcro 

21:35 Chiostro San Francesco

danza

Panzetti / Ticconi 

Ara! Ara! – 50’

in collaborazione con Anghiari Dance Hub

22:45 Chiostro Santa Chiara (prima nazionale)

teatro

Marion Siéfert 

Le grand sommeil – 60’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Arco in concerto 

a seguire dj-set di Levo

Domenica 18

10:30 – 17:00 Auditorium Santa Chiara

meeting

Next Generation Dance 

incontro pubblico realizzato in collaborazione con Anghiari Dance Hub

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’

17:10 da Piazza Santa Chiara

danza

Nicola Galli 

Il mondo altrove: un dialogo gestuale – 30’

urban version

18:00 Teatro alla Misericordia (prima nazionale) 

danza

Linda Hayford 

Processing – 30’

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Palazzo Aloigi Luzzi

teatro

Francesca Sarteanesi 

Sergio – 60’

21:35 Chiostro San Francesco (prima nazionale)

danza

Francesco Marilungo 

Party Girl – 50’

22:45 Chiostro Santa Chiara

danza

Nicola Galli 

Il mondo altrove – 50’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Mayzena in concerto 

a seguire dj-set di Michele Mandrelli

Lunedì 19

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00 Teatro alla Misericordia (prima nazionale)

danza

Lois Alexander 

Neptune – 40’

19:00 Chiostro Santa Chiara (prima nazionale)

teatro

Gurshad Shaheman 

Pourama pourama: Touch me – 75’

20:40 Giardini di Piero (prima nazionale)

teatro

Gurshad Shaheman 

Pourama pourama: Taste me – 75’ 

22:15 Chiostro San Francesco 

danza

Enzo Cosimi 

Coefore Rock n’ Roll – 55’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

dj-set di DjCollo 

Martedì 20 

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ / one spectator every 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

16:00 – 17:30 Auditorium Santa Chiara

meeting

Beyond the Pandemic: the new concept of Participation 

convegno internazionale nel contesto di Be SpectACTive!

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00 Palazzo Pretorio

exhibit

danza 

Alessandro Carboni 

Context/solo – 15’

18:50 Palazzo Aloigi Luzzi

teatro

Babel Crew 

GiOtto – 65’

20:15 Teatro Dante

teatro

Giuliano Scarpinato 

A + A – 70’

21:45 Teatro alla Misericordia (prima nazionale)

danza

Alessandro Carboni 

Context/trio – 45’

21:45 Chiostro San Francesco 

teatro

Marleen Scholten 

La Codista – 60’

23:00 Chiostro Santa Chiara (prima nazionale)

danza

Arno Schuitemaker 

If You Could See Me Now – 55’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

dj-set di DjCollo 

Mercoledì 21 

10:00 Palazzo Pretorio

danza

Alessandro Carboni 

Context/solo – 15’

10:30 – 17:00 Auditorium Santa Chiara

meeting

Beyond the Pandemic: the new concept of Participation 

convegno internazionale nel contesto di Be SpectACTive!

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

Palazzo Pretorio

exhibit

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00 Chiesa di San Lorenzo 

danza

Alessandro Carboni 

Context/duo – 30’

19:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni (prima nazionale)

urban walk
Sööt/Zeyringer 

Connecting views – 60’

progetto partecipativo sviluppato nel contesto di Be SpectACTive!

20:15 Teatro Dante

teatro

Unterwasser 

Untold – 50’

Selezione Visionari 2021

21:40 Teatro alla Misericordia 

danza

Alessandro Carboni 

Context/trio – 45’

21:40 Chiostro Santa Chiara 

teatro

Carlotta Piraino / Fortezza Est 

Togliatti mon amour – 60’

Selezione Visionari 2021

23:00 Chiostro San Francesco 

danza

Adriano Bolognino 

Your Body Is A Battleground – 20’

Selezione Visionari 2021

23:20 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

dj-set di DjCollo 

Giovedì 22 

10:30 – 17:00 Auditorium Santa Chiara

meeting

Beyond the Pandemic: the new concept of Participation 

convegno internazionale nel contesto di Be SpectACTive!

al suo interno: Feedback Visionari

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

17:45 Teatro alla Misericordia (prima nazionale) 

teatro

Renda – Cordella 

La rivolta dei brutti – 75’

Palazzo Pretorio

exhibit

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante (anteprima) 

danza

Mariella Celia, Cinzia Sità 

Bisbigliata Creatura – 45’

Selezione Visionari 2021

21:20 Chiostro San Francesco 

teatro

Capparella, Makhloufi – Artifragili 

Eroicamente scivolato – 45’

Selezione VisioYoung 2021

22:25 Chiostro Santa Chiara 

teatro

Teatro Elettrodomestico 

Supersocrates – 60’

Selezione Visionari 2021

23:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Bruno Dorella in concerto 

a seguire dj-set di DjCollo

Venerdì 23

10:30 – 12:30 Auditorium Santa Chiara

meeting

Feedback Visionari 

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00, 19:15, 20:30, 21:30 Palazzo Aloigi Luzzi (prima nazionale) 

Teatro

Sinisi, Bronzino, Fassone – 45’

Architettura della disobbedienza

17:50 Teatro alla Misericordia

teatro

Dimitri / Canessa 

Ad esempio questo cielo – 70’

Selezione Visionari 2021

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante (prima nazionale)

danza

Collettivo Munerude 

Granito – 50’

Selezione Visionari 2021

21:20 Chiostro Santa Chiara 

teatro

Sotterraneo 

Atlante linguistico della Pangea – 60’

22:40 Chiostro San Francesco 

teatro

Teatro Artigianale 

Vomito – 30’

Selezione Visionari 2021

23:15 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Girless in concerto 

a seguire dj-set di Majhoulo

Sabato 24

10:30 – 12:30 Auditorium Santa Chiara

meeting

Feedback Visionari 

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia 

virtual experience

Enchiridion 

Shakespeare Showdown- 25’

uno spettatore ogni 30’ 

progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero 

teatro

Sesti, Contini, Fumo 

Eclissi – 25’

uno spettatore ogni 30’ 

18:00, 19:15, 20:30, 21:30 Palazzo Aloigi Luzzi 

teatro

Sinisi, Bronzino, Fassone 

Architettura della disobbedienza – 45’

18:00 Teatro alla Misericordia (prima nazionale)

teatro

Frigo produzioni 

Gianluca – 60’

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni

meeting

in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Chiostro San Francesco (prima nazionale)

teatro

Eric-Arnal Burtschy 

Why we fight – 60’

21:30 Chiostro Santa Chiara 

teatro

Lisa Ferlazzo Natoli / lacasadargilla 

L’amore del cuore – 50’

22:40 Piazza Torre di Berta 

teatro

Andrea Cosentino 

Fake Folk – 75’ 

00:00 Giardini di Piero / dopofestival 

musica

Wow in concerto 

a seguire dj-set di Levo

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here